Le prix de la gelée royale

Produire de la gelée royale fraîche est un travail chronophage et exigeant. Ceci explique le prix de cette denrée convoitée. Cependant, on peut trouver de grandes différences de prix entre la gelée royale française de qualité et les produits d’importations.

Le prix de la gelée royale est lié à son mode de production

Comment expliquer le niveau du prix de la gelée royale fraîche ?

A l’heure actuelle, le niveau moyen de gelée royale produite par an et par ruche se situe aux alentours de 800 grammes. Le temps de travail de l’apiculteur s’estime en moyenne à 35 heures par kilo de gelée royale produite (voir l’article sur la production de la gelée royale). Cette estimation ne prend pas en compte les aspects commercialisation et administration, indispensables au métier.

Ainsi, une exploitation française de gelée royale de 50 ruches en production obtient 40 kilos de gelée royale par an. Ceci constitue une occupation à plein temps pour son producteur.

Le prix de la gelée royale dépend de sa provenance

Le prix de la gelée royale varie grandement en fonction de sa provenance. Ce constat est aussi vrai pour des produits de catégories strictement identiques.

En effet, le prix moyen de la gelée royale fraîche et pure d’origine française dans le commerce est aujourd’hui de 22 € les 10 g, soit 2200 € le kilo.

En revanche, celui de la gelée royale importée n’est que d’environ 3 euros les 10 g, soit 300 euros le kilo.  En outre, ce prix comporte le coût de transport, de conditionnement et de congélation de la gelée royale importée en grand volume, ainsi que le coût de commercialisation. Ceci constitue une différence non négligeable.

On se rend rapidement compte que le prix payé au producteur chinois est en réalité très faible. Il est donc impossible, dans ces conditions, pour un apiculteur français de s’aligner sur le prix de la gelée royale importée s’il souhaite subsister.gelée royale française GPGR 3 pots 10g

Aujourd’hui, pour 100 tonnes de gelée royale consommée en France, 5 tonnes seulement sont produites dans l’Hexagone. Néanmoins, les conditions de production et de conservation de la Gelée Royale Française (GRF) sont optimales. Elles sont contrôlées par le GPGR. Elles permettent ainsi à celle-ci de conserver tous ses bienfaits tout en étant de bien meilleure qualité.

Le prix de la gelée royale achetée directement aux producteurs chez Miel-Direct

DésignationDurée de la curePrix TTCPrix au 10g
Gelée royale - pot 10g10 jours22,00 €22,00 €
Gelée royale Bio - pot 10g10 jours25,00 €25,00 €
Gelée royale - pot 25g3 semaines45,00 €18,00 €
Gelée royale - 3 pots 10g3 semaines60,00 €20,00 €
Gelée royale - pots 100g100 jours145,00€14,50€

Découvrez notre offre de gelée royale fraîche française dans notre boutique en ligne.


Article mis à jour le 17/05/2018 par Sophie Fruleux.

DECOUVREZ NOTRE MAGASIN DE PRODUCTEURS

Tous les produits proposés proviennent de l'une de nos exploitations